Sommet Transformation Durable 2022

Programme Du jour

10/03/2022
09:00
09:00 - 09:20
Keynote d'ouverture
BrunoBonnell (SECRÉTARIAT GÉNÉRAL POUR L'INVESTISSEMENT)
09:50 - 10:40
Panel 1 - Climat & Entreprise : décarboner l'organisation et son écosystème
MatthieuAuzanneau (THE SHIFT PROJECT)Fabrice Bonnifet (GROUPE BOUYGUES)ArnaudClément (ADISTA)MathieuCribellier (SOUTH POLE)AlexandreGallo (ALLIANCE 4F)
09:50 - 10:40
Panel 1 - Finance positive et green finance : les instruments financiers font la révolution
BéatriceConstans (LEADERS LEAGUE)BriceJavaux (KPMG FRANCE)Jean-JacquesMorin (ACCOR)FannyPicard (ALTER EQUITY)AlainTchibozo (BANQUE OUEST AFRICAINE DE DÉVELOPPEMENT (BOAD))
09:50 - 10:40
Panel 1 - Mission et raison d'être : en faire de vrais outils de pilotage
Jean-MarcBorello (GROUPE SOS)StanislasGuerini (LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE)PhilippeHeim (LA BANQUE POSTALE)LydieJallier (SAFRAN LANDING SYSTEMS)Pierre-EtienneLorenceau (LEADERS LEAGUE)LaurenceMéhaignerie (COMMUNAUTÉ DES ENTREPRISES À MISSION)
09:50 - 10:40
Panel 1 - Énergies renouvelables : état des lieux et perspectives
Jean-LouisBal (SER (SYNDICAT DES ENERGIES RENOUVELABLES))XavierBarbaro (NEOEN)BriceBouffard (C&S PARTNERS)FabriceCassin (LPA-CGR AVOCATS)Jean-PascalPham-Ba (SCALE, MAKING SUSTAINABLE AFFORDABLE)ÉricScotto (AKUO ENERGY)
11:10
11:10 - 12:00
Panel 2 - Asset management et investisseurs : la révolution ESG
Jean-FrançoisCoppenolle (ABEILLE ASSURANCES)JulienGarrone (LEADERS LEAGUE)SarahLabbé (ACTEURS DE LA FINANCE RESPONSABLE (AFR))CaroleZacchéo (MAIF)
11:10 - 12:00
Panel 2 - Biodiversité & Innovation : mobiliser les outils et les différents acteurs
MarcAbadie (CDC BIODIVERSITÉ)AlexandraBui (DÉCIDEURS MAGAZINE - GROUPE LEADERS LEAGUE)MargueriteCulot-Horth (FINANCE FOR TOMORROW)LucilleEalet (KERBI)
11:10 - 12:00
Panel 2 - L'ère du leadership responsable : développer empowerment et management participatif
GéraldBouhourd (C&S PARTNERS)AgnieszkaKmieciak (TOTAL ENERGIES)Pierre-EtienneLorenceau (LEADERS LEAGUE)ClémentMichel (KEOLIS)BernardSabrier (UNIGESTION ASIA PTE.LTD.)LucTardieu (JULHIET STERWEN)
11:10 - 12:00
Panel 2 - Smart grids, infrastructures de charge, stockage : l’intelligence en réseau
HervéAmossé (SAFT)YvesBarlier (ENEDIS)MichelBena (RTE)AntoineMorlighem (DÉCIDEURS MAGAZINE - GROUPE LEADERS LEAGUE)VincentSalimon (BMW GROUP FRANCE)
13:50
13:50 - 14:10
Keynote de clôture du déjeuner
ElisabethMoreno (MINISTÈRE DE L’EGALITÉ ENTRE LES FEMMES ET LES HOMMES, DE LA DIVERSITÉ ET DE L’EGALITÉ DES CHANCES)
14:15
14:15 - 14:30
Keynote d'ouverture après-midi
BrunePoirson (ACCOR)
14:30 - 15:20
Panel 1 - Les leviers d'innovation au service de la transformation
CorinneLe Caignec (KSHUTTLE)SébastienRaynaud (RECYCLEA)BertrandSwiderski (CARREFOUR)AurélieSykes-Darmon (KEEKOFF)KarineViel (MONOPRIX)
14:30 - 15:20
Panel 3 - Culture inclusive et diversité : développer des organisations inclusives et respecteuses
Marie-HélèneBrissot (DÉCIDEURS MAGAZINE - GROUPE LEADERS LEAGUE)LeslieChaffot (HUMAN & WORK)SaïdHammouche (FONDATION MOZAÏK)ElizabethTchoungui (ORANGE)LudovicValtier (AMERICAN EXPRESS)
14:30 - 15:20
Panel 3 - Green Buildings : transformation efficiente et nouvelles constructions
AlbanCastres (DÉCIDEURS MAGAZINE - GROUPE LEADERS LEAGUE)OlivierDurix (BOUYGUES IMMOBILIER)MatthieuLocci (LEYTON)JulienPemezec (WOODEUM)OlivierWigniolle (ICADE)
14:30 - 15:20
Panel 3 - Transition écologique des entreprises : comment accélérer la transformation ?
ÉlodieBernadi (L'ORÉAL FRANCE)FrançoisDampeyrou (LEYTON)JérémieJoos (KPMG FRANCE)CarolineParot (EUROPCAR MOBILITY GROUP)AlexisValero (LEADERS LEAGUE)GillesVermot Desroches (CONSEIL ECONOMIQUE SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL)
15:20
15:20 - 16:10
Panel 2 - Startup Lab : le binôme start-up / grand groupe au service de la transition durable
ValentinBuffet (KEEKOFF)BasileMichardière (MAKESENSE)SébastienRougier (JULHIET STERWEN)
15:20 - 16:10
Panel 4 - Stratégies de formation & Compétences : anticiper la transformation des métiers
HélèneBaudon (INCO)Anne-SophieDavid (LEADERS LEAGUE)IngridFlorian (INSTITUT LA POSTE GROUPE)DelphineGrouès (L'INSTITUT D'ÉTUDES POLITIQUES DE PARIS (SCIENCES PO))
15:20 - 16:10
Panel 4 - Villes, territoires, entreprises : verts & solidaires
HélèneAudibert (VILLE DE TOULON)ÉricChareyron (KEOLIS)HervéDaire (DÉCIDEURS MAGAZINE - GROUPE LEADERS LEAGUE)CédricDe Lestrange (AXE IMMOBILIER)
15:20 - 16:10
Panel 4 - Économie circulaire : créer des écosystèmes vertueux
CédricBorel (BOOSTER DU RÉEMPLOI)VincentBrenot (AUGUST DEBOUZY)Jean-PierreLaherre (URSA)EmmanuelleLedoux (INSTITUT NATIONAL DE L'ÉCONOMIE CIRCULAIRE (INEC))AntoineMorlighem (DÉCIDEURS MAGAZINE - GROUPE LEADERS LEAGUE)AlainPautrot (GROUPE SEB)
16:30
16:30 - 17:20
Panel 3 - De la tech au "business for good"
CarolineBordet-Le Lann (CDISCOUNT)ValentinBuffet (KEEKOFF)MarionGraeffly (TELECOOP)YannLechelle (SCALEWAY)CamilleRichard (BACKMARKET)AurélieSykes-Darmon (KEEKOFF)
16:30 - 17:20
Panel 5 - Hydrogène et nucléaire : les indispensables de la transition
PhilippeBerterottiere (GTT)PhilippeBoucly (FRANCE HYDROGÈNE)AlbanCastres (DÉCIDEURS MAGAZINE - GROUPE LEADERS LEAGUE)ValérieFaudon (EUROPEAN NUCLEAR SOCIETY)SébastienZimmer (EMERTON)
16:30 - 17:20
Panel 5 - Régulation énergétique & climatique : problèmes et solutions
PascalBerteaud (CEREMA (CENTRE D'ÉTUDES ET D'EXPERTISE SUR LES RISQUES, L'ENVIRONNEMENT, LA MOBILITÉ ET L'AMÉNAGEMENT))Jean-FrançoisCarenco (COMMISSION DE RÉGULATION DE L'ÉNERGIE)Jean-PaulFaugère (AUTORITÉ DE CONTRÔLE PRUDENTIEL ET DE RÉSOLUTION (ACPR))EmmanuelleSerrano (DÉCIDEURS MAGAZINE -GROUPE LEADERS LEAGUE)